練馬区下石神井を拠点に活動している、練馬区学童野球連盟所属の軟式少年野球チーム「下石神井小ライガース」です。各種活動内容や募集、広報資料などを掲載していますので是非ご覧ください!
◆チーム発足◆
1979年 昭和54年
◆練習グラウンド◆
下石神井小学校、石神井南中学校、練馬区内及び近隣の野球グラウンド
★2017年より続いていた校舎建替工事が完了し、小学校の校庭が使用できるようになった上、これまでどおり、石神井南中学校の広い校庭や近隣の野球グランドにて、精力的に活動しております。
活動の詳細はスケジュールをご確認ください。
◆活動日◆
土曜日、日曜日、祝祭日
8:30~18:00の間( の数時間 )
※チーム状況やグランドの確保状況により活動時間は変わります。
◆最近の実績◆
<2023年度大会等>
(トップチーム)
選手権大会ベスト4 2年連続で「J:COM旗争奪学童軟式野球大会」出場
第52回石神井地区青少年育成大会 第3位
リーグ戦 第3位
<2022年度公式大会>
(Aチーム)
第75回練馬区民大会 ベスト16
ジャビットカップ争奪第22回春季大会 ベスト8
第51回石神井地区青少年育成大会 準優勝!
第22回選手権大会 第三位!!
◎上部大会「第20回東京都知事杯 さわやか少年野球大会」
第1リーグ リーグ戦 準優勝!
(Bチーム)
第10回4年生大会 優勝(初)
◎上部大会「第39回東京ヤクルトスワローズカップ争奪東京23区少年軟式少年野球大会」
第1リーグ トーナメント ベスト4
<2021年度公式大会>
(Aチーム)
第8回練馬区学童野球連盟「4年生大会」 準優勝
第49回練馬区長杯争奪「少年野球大会」 ベスト8!
東京都城北少年野球協会 第31回春季大会 一回戦
第21回練馬区学童野球連盟「春季大会」 三位!
青少年育成石神井地区 「※親善大会」 準優勝
第21回練馬区学童野球連盟「選手権大会」 ベスト8!
第19回練馬区学童野球連盟「新人戦大会」
東京都城北少年野球協会 第39回秋季大会 中止
2021年度練馬区学童野球連盟「第一リーグ」A
第38回泉新杯 A
全日本学童新人戦連盟代表決定戦 予選敗退
(Bチーム)
第9回練馬区学童野球連盟「4年生大会」 二回戦
青少年育成石神井地区「少年野球大会」B 中止
2021年度練馬区学童野球連盟「第一リーグ」B 優勝
<2020年度公式大会>
(Aチーム)
第48回練馬区長杯争奪「少年野球大会」 二回戦
東京都城北少年野球協会 第30回春季大会 中止
第20回練馬区学童野球連盟「春季大会」 二回戦
青少年育成石神井地区「少年野球大会」A 中止
第20回練馬区学童野球連盟「選手権大会」 二回戦
東京都城北少年野球協会 第38回秋季大会 二回戦
2020年度練馬区学童野球連盟「第一リーグ」A 三位
第37回泉新杯 A 中止
全日本学童新人戦連盟代表決定戦 中止
第8回練馬区学童野球連盟「4年生大会」 2021年度に持ち越し
青少年育成石神井地区「少年野球大会」B 中止
第18回練馬区学童野球連盟「新人戦大会」 二回戦
2020年度練馬区学童野球連盟「第一リーグ」B 中止
<2019年度公式大会>
(Aチーム)
第47回練馬区長杯争奪「少年野球大会」 二回戦
東京都城北少年野球協会 第29回春季大会 BEST8
第19回練馬区学童野球連盟「春季大会」 二回戦
IBA-boys第37回春季東日本軟式野球大会 二回戦
青少年育成石神井地区「少年野球大会」A 中止
第19回練馬区学童野球連盟「選手権大会」 二回戦
東京都城北少年野球協会 第37回秋季大会 中止
2019年度練馬区学童野球連盟「第一リーグ」A3位
第36回泉新杯 A 二回戦
(Bチーム)
全日本学童新人戦連盟代表決定戦 一回戦
第7回練馬区学童野球連盟「4年生大会」 一回戦
青少年育成石神井地区「少年野球大会」B 中止
第17回練馬区学童野球連盟「新人戦大会」 一回戦
2019年度練馬区学童野球連盟「第一リーグ」B
<2018年度公式大会>
(Aチーム)
第46回練馬区長杯争奪「少年野球大会」 準優勝
第18回練馬区学童野球連盟「春季大会」 二回戦
高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会 東京都大会出場
青少年育成石神井地区「少年野球大会」A 優勝
第18回練馬区学童野球連盟「選手権大会」 三位入賞
2018年度練馬区学童野球連盟「第一リーグ」A準優勝
第35回泉新杯 A 優勝
(Bチーム)
全日本学童新人戦連盟代表決定戦 一回戦
第6回練馬区学童野球連盟「4年生大会」 二回戦
青少年育成石神井地区「少年野球大会」B 準優勝
第16回練馬区学童野球連盟「新人戦大会」 一回戦
2018年度練馬区学童野球連盟「第一リーグ」B
<2017年度公式大会>
(Aチーム)
第45回練馬区長杯争奪「少年野球大会」 二回戦
青少年育成石神井地区「少年野球大会」A 準優勝
第17回練馬区学童野球連盟「春季大会」 二回戦
第17回練馬区学童野球連盟「選手権大会」 一回戦
2017年度練馬区学童野球連盟「第一リーグ」A 三位
第34回泉新杯 A 一回戦
(Bチーム)
青少年育成石神井地区「少年野球大会」B BEST4
第5回練馬区学童野球連盟「4年生大会」 BEST4
第15回練馬区学童野球連盟「新人戦大会」 二回戦
2017年度練馬区学童野球連盟「第一リーグ」B
<2016年度公式大会>
(Aチーム)
第44回練馬区長杯争奪「少年野球大会」 一回戦
青少年育成石神井地区「少年野球大会」A 一回戦
第16回練馬区学童野球連盟「春季大会」 一回戦
第16回練馬区学童野球連盟「選手権大会」 一回戦
2016年度練馬区学童野球連盟「第一リーグ」A BEST4
第33回泉新杯A 二回戦
(Bチーム)
第4回練馬区学童野球連盟「4年生大会」 BEST8
第14回練馬区学童野球連盟「新人戦大会」 BEST8
2016年度練馬区学童野球連盟「第一リーグ」B
<2015年度公式大会>
(Aチーム)
第43回練馬区長杯争奪「少年野球大会」 二回戦
青少年育成石神井地区「少年野球大会」A
第15回練馬区学童野球連盟「春季大会」 一回戦
第15回練馬区学童野球連盟「選手権大会」 一回戦
2015年度練馬区学童野球連盟「第一リーグ」A
第32回泉新杯 A
(Bチーム)
第3回練馬区学童野球連盟「4年生大会」 二回戦
第13回練馬区学童野球連盟「新人戦大会」 一回戦
2015年度練馬区学童野球連盟「第一リーグ」B
<2014年度公式大会>
(Aチーム)
第42回練馬区長杯争奪「少年野球大会」 二回戦
青少年育成石神井地区「少年野球大会」 A 一回戦
第14回練馬区学童野球連盟「春季大会」 二回戦
第14回練馬区学童野球連盟「選手権大会」 一回戦
2014年度練馬区学童野球連盟「第一リーグ」A BEST4
第31回泉新杯 A 一回戦
<2013年度公式大会>
(Aチーム)
第41回練馬区長杯争奪「少年野球大会」 一回戦
青少年育成石神井地区「少年野球大会」 A 一回戦
第13回練馬区学童野球連盟「春季大会」 一回戦
第13回練馬区学童野球連盟「選手権大会」 二回戦
2013年度練馬区学童野球連盟「第一リーグ」A 三位
第30回泉新杯 A BEST8
<2012年度公式大会>
(Aチーム)
第40回練馬区長杯争奪「少年野球大会」 一回戦
青少年育成石神井地区「少年野球大会」 A 準優勝
第12回練馬区学童野球連盟「春季大会」 三位
第12回練馬区学童野球連盟「選手権大会」 準優勝
2012年度練馬区学童野球連盟「第一リーグ」A 三位
第29回泉新杯 A 三位
第10回東京都知事杯争奪「さわやか大会」 BEST16
(Bチーム)
青少年育成石神井地区「少年野球大会」 B 優勝
2012年度練馬区学童野球連盟「第一リーグ」B 三位
<2011年度公式大会>
(Bチーム)
青少年育成石神井地区「少年野球大会」B 優勝
第9回練馬区学童野球連盟「新人戦大会」 優勝
2011年度練馬区学童野球連盟「第一リーグ」B 準優勝